高校課程

高等学校:放送

活動の方針と内容

一歩前へ出て創造し、発信する。
そして、その義務と責任を果たす。

00_放送部トップ用.JPG

部員数(マネージャー含む)

男子女子合計
1年生 5 11 16
2年生 1 9 10
3年生 5 4 9
合計 11 24 35
01_お昼の放送.JPG

お昼の放送

02_体育大会.JPG

体育大会

03_発声練習.JPG

発声練習

出場予定の試合・大会(年間予定)

4月 新入生対面式司会、部活紹介放送
6月 NHK杯全国高校放送コンテスト 滋賀県大会
7月 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会
8月 全国高等学校総合文化祭 放送部門
10月 滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門
11月 近畿高等学校総合文化祭 放送部門
04_近畿大会入賞者.jpeg

近畿大会入賞者

05_Nコン県大会入賞者.JPG

Nコン県大会入賞者

06_県総文入賞者.JPG

県総文入賞者

練習曜日・時間(1週間の予定)

【 全体活動日 】
 水曜日15:45~、土曜日13:45~

【 お昼の放送など 】

毎週水曜日(生放送)

毎週木曜日(録音放送)

月1回「えふえむ草津」にラジオ番組(録音)を提供し、月2回on air

【その他 】

 大会出場用の番組を制作するためには、全体活動日以外の活動が必要です。

 各大会前は、追加の活動日を設定します。前の月の部内会議で活動日を決定します。

 なお、大会に向けたアナウンス・朗読の個別レッスンもあります。

07_お昼の放送.JPG

お昼の放送

08_番組制作.JPG

番組制作

09_FM草津生放送出演.JPG

FM草津生放送出演

10_草津市人権のつどいの司会.JPG

草津市人権のつどい司会

11_小学生ミニバス近畿大会の司会.JPG

小学生ミニバス近畿大会司会

12_Nコン県大会入賞者.JPG

Nコン県大会入賞者

大会成績

2019年度

■第66回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会
  アナウンス部門 優勝(第1位)、優秀賞(第4位)、優良賞(第5位に2人)
  朗読部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)、優良賞(第5位)
  ラジオドキュメント部門 準優勝(第2位)
  創作ラジオドラマ部門 準優勝(第2位)
  テレビドキュメント部門 優秀賞(第3位)
  創作テレビドラマ部門 準優勝(第2位)

2018年度

■第65回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優勝(第1位)、準優勝(第2位)、優秀賞(第4位)、

  朗読部門 優秀賞(第3位)、優良賞(第6位)、

  ラジオドキュメント部門 優勝(第1位)、

  創作ラジオドラマ部門 準優勝(第2位)、

  テレビドキュメント部門 優勝(第1位)、

  創作テレビドラマ部門 準優勝(第2位)

■第65回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門、朗読部門、ラジオドキュメント部門、

  創作ラジオドラマ部門、テレビドキュメント部門、 

  創作テレビドラマ部門  出場

■第42回全国高等学校総合文化祭 長野大会

  放送部門、アナウンス部門、朗読部門、ビデオメッセージ部門、

  オーディオピクチャー部門、CM部門 出場

■第39回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位) 第3位、

  ビデオメッセージ部門 準優勝(第2位)、

  オーディオピクチャー部門 優勝(第1位)

■第38回近畿高等学校総合文化祭 徳島大会 放送部門

  アナウンス小部門 優秀賞(近畿2~5位)受賞

  ビデオメッセージ小部門 出場

2017年度

■第64回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優勝(第1位)、準優勝(第2位)、優良賞(第6位)

  朗読部門 優良賞(第6位)

  ラジオドキュメント部門 優勝(第1位)

  テレビドキュメント部門 優勝(第1位)

■第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門、朗読部門、ラジオドキュメント部門、テレビドキュメント部門 出場

■第41回全国高等学校総合文化祭 宮城大会 放送部門

  アナウンス部門、ビデオメッセージ部門 出場

■第38回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位)

  朗読部門 優秀賞(第3位)

  ビデオメッセージ部門 準優勝(第2位)

  オーディオピクチャー部門 優勝(第1位)

■第37回近畿高等学校総合文化祭 大阪大会 放送部門

  アナウンス小部門、朗読小部門、ビデオメッセージ小部門 出場

2016年度

■第63回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優勝(第1位)、準優勝(第2位)、優良賞(第6位)

  朗読部門 優秀賞(第4位)

  テレビドキュメント部門 優秀賞(第3位)

■第63回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門、朗読部門、テレビドキュメント部門 出場

■第40回全国高等学校総合文化祭 広島大会 放送部門

  アナウンス部門、朗読部門、オーディオピクチャー部門 出場

■第37回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 準優勝(第2位)

  ビデオメッセージ部門 準優勝(第2位)

■第36回近畿高等学校総合文化祭 兵庫大会 放送部門

  アナウンス小部門 出場

2015年度

■第62回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)、優秀賞(第4位)、優良賞(第5位)

  朗読部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)、優秀賞(第4位)、優良賞(第6位)

  ラジオドキュメント部門 準優勝(第2位)

  創作ラジオドラマ部門 優勝(第1位)

  テレビドキュメント部門 優秀賞(第3位)

  創作テレビドラマ部門 準優勝(第2位)

  研究発表部門 奨励賞(入賞)

■第62回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門 入選(準決勝進出、全国11~60位)

  朗読部門、ラジオドキュメント部門、創作ラジオドラマ部門、テレビドキュメント部門、

  創作テレビドラマ部門、研究発表部門 出場

■第39回全国高等学校総合文化祭 滋賀大会 放送部門

  朗読部門 審査員特別賞(全国9~11位)受賞

  アナウンス部門、ビデオメッセージ部門 出場

  本校より、生徒実行委員長、生徒副実行委員長を輩出、生徒実行委員幹事5名輩出、

  生徒実行委員として31人参加、各種司会やアナウンスも務めた

  OB・OG6人参加

■第36回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)

  朗読部門 優勝 (第1位)

  オーディオピクチャー部門 優勝 (第1位)

■第35回近畿高等学校総合文化祭 鳥取大会 放送部門

  アナウンス小部門 優秀賞(近畿2~5位)受賞

  朗読小部門、ビデオメッセージ小部門 出場

2014年度

■第61回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)、優秀賞(第4位)、優良賞(第5位)

  朗読部門 準優勝(第2位)、優良賞(第6位)

  ラジオドキュメント部門 優秀賞(第3位)

  創作ラジオドラマ部門 優勝(第1位)

  創作テレビドラマ部門 優勝(第1位)

■第61回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  創作ラジオドラマ部門  制作奨励賞(準決勝進出、全国11~20位)受賞

  アナウンス部門、朗読部門、ラジオドキュメント部門、創作テレビドラマ部門 出場

■第38回全国高等学校総合文化祭 茨城大会 放送部門

  アナウンス部門、朗読部門 出場

■第35回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位)、準優勝(第2位)、優秀賞(第3位)

  朗読部門 優勝(第1位)、優秀賞(第3位)

  ビデオメッセージ部門 優勝(第1位)

■第34回近畿高等学校総合文化祭 福井大会 放送部門

  朗読小部門 優秀賞(近畿2~5位)受賞

  アナウンス小部門、ビデオメッセージ小部門 出場

2013年度

■第60回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  朗読部門 準優勝(第2位)

  創作ラジオドラマ部門 優勝(第1位)

■第60回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  朗読部門、創作ラジオドラマ部門 出場

■第37回全国高等学校総合文化祭 長崎大会 放送部門

  オーディオピクチャー部門 出場

■第34回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位)

  朗読部門 優勝(第1位)

■第10回北信越高等学校選抜放送大会

  アナウンス小部門、ビデオメッセージ小部門 出場

2012年度

■第59回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 優秀賞(第3位)、優良賞(第6位)

  朗読部門 優良賞(第5位)

  ラジオドキュメント部門 優勝(第1位)

  創作ラジオドラマ部門 準優勝(第2位)

■第59回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門、ラジオドキュメント部門、創作ラジオドラマ部門 出場

■第36回全国高等学校総合文化祭 富山大会 放送部門

  アナウンス部門、オーディオピクチャー部門 出場

■第33回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  オーディオピクチャー部門 優勝(第1位)

2011年度

■第58回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  アナウンス部門 準優勝(第2位)

  朗読部門 優良賞(第5位)

  テレビドキュメント部門 準優勝(第2位)

■第58回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  アナウンス部門、朗読部門、テレビドキュメント部門 テープ審査応募(震災による措置)

■第35回全国高等学校総合文化祭 福島大会 放送部門

  アナウンス小部門、朗読小部門 テープ審査応募(震災による措置)

■第32回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優勝(第1位)、準優勝(第2位)

  オーディオピクチャー部門 優勝(第1位)

■第31回近畿高等学校総合文化祭 滋賀大会 放送部門

  アナウンス小部門 出場

  生徒実行委員として4人が参加し、交流会の司会等を担当

2010年度

■第57回NHK杯全国高校放送コンテスト滋賀県大会

  テレビドキュメント部門 準優勝(第2位)

■第57回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

  テレビドキュメント部門 出場

■第34回全国高等学校総合文化祭 宮崎大会 放送部門

  ビデオメッセージ部門 出場

■第31回滋賀県高等学校総合文化祭 放送部門

  アナウンス部門 優秀賞(第3位)

  朗読部門 優秀賞(第3位)

■第30回近畿高等学校総合文化祭 奈良大会 放送部門

  ビデオメッセージ小部門出場

■第31回近畿高等学校総合文化祭 滋賀県内選考会

  入賞はないが、アナウンス小部門第5位・朗読部門第4位・第7位の生徒が司会に抜擢

卒業生の主な進学先

2018年度卒業生

同志社大学、立命館大学、京都造形芸術大学、滋賀県済生会看護専門学校、京都文教大学、京都先端科学大学、京都橘大学、佛教大学

2017年度卒業生

広島大学、鳴門教育大学、京都産業大学

2016年度卒業生

京都府立大学、同志社大学、立命館大学、京都産業大学、龍谷大学、武庫川女子大学、大阪電気通信大学、京都光華女子大学、大阪芸術大学

2015年度卒業生

京都工芸繊維大学、山口大学、滋賀大学、兵庫県立大学、立命館大学、関西大学、大阪薬科大学、龍谷大学、佛教大学、京都橘大学、関西看護医療大学、平安女学院短期大学

2014年度卒業生

京都府立大学、滋賀県立大学、龍谷大学、関西外国語大学、愛知学院大学、追手門学院大学

2013年度以前の卒業生

大阪大学、京都工芸繊維大学、滋賀県立大学、高知大学、関西学院大学、関西大学、同志社女子大学、京都産業大学、佛教大学 など

2019.7.18更新